RAVENOL STF Synchromesh Transmission Fluid

RAVENOL STF Synchromesh Transmission Fluid

Proveedor
RAVENOL
Precio habitual
$12.900
Precio de venta
$12.900
Precio habitual
Agotado
Precio unitario
por 
Impuesto incluido.

FABRICACIÓN
SINTÉTICO
RECOMENDACIONES
CHRYSLER MS-9417
CHRYSLER MS-9224
CHRYSLER MS-4874464
CHRYSLER MS-4874465
GENERAL MOTORS 12345349
GENERAL MOTORS 9985648
GENERAL MOTORS 1052931
GENERAL MOTORS 12377916
GENERAL MOTORS 9985535
GENERAL MOTORS 12345577
GENERAL MOTORS 9986105

El fluido de transmisión RAVENOL STF Synchromesh es un aceite de transmisión sintético basado en aceites base sintéticos de alta calidad con un tratamiento aditivo especial e inhibición que garantiza una función de transmisión sin problemas. Esto excede las necesidades de los requisitos de aplicación actuales.

El fluido de transmisión RAVENOL STF Synchromesh es un aceite de transmisión moderno especialmente desarrollado para transmisiones manuales y cajas de transferencia de GM y Chrysler. Garantiza la máxima protección contra el desgaste en cualquier condición de funcionamiento.

Notas de aplicación

El fluido de transmisión RAVENOL STF Synchromesh es especialmente adecuado para las siguientes transmisiones manuales y cajas de cambios de transferencia de GM y Chrysler:

Nuevo Venture Gear NV T350, NV 1500, NV 2550, NV 3500, NV 3550, NV 5600

Chrysler NSG370 para Jeep Liberty 2005-2008, Jeep Wrangler 2005-, Chrysler Crossfire

Tremec T4, T5, T18, T56, T176, TKO500, TKO600, TR 3450 y TR 3550.

No debe usarse en engranajes hipoides, ejes traseros o deslizamiento limitado.

Caracteristicas

El fluido de transmisión RAVENOL STF Synchromesh ofrece:

  • Una película lubricante estable a alta presión incluso a altas temperaturas de aceite y bajo un alto estrés.
  • Excelente estabilidad al corte y excelente estabilidad térmica.
  • Excelentes propiedades de viscosidad-temperatura.
  • Alta estabilidad a la oxidación.
  • Excelente protección contra el desgaste, excelentes propiedades EP.
  • Propiedades de baja espuma incluso a altas velocidades.
  • Buen comportamiento de cambio incluso a bajas temperaturas, punto de fluidez extremadamente bajo.
  • Vida extendida
  •  Una película lubricante estable incluso a altas temperaturas de aceite y bajo un alto estrés.